Standorte & Kontakt

Baden-Württemberg

Esslingen

Arkade e.V.
JuMeGa®
Neckarstr. 57, D-73728
Esslingen


Tel. 0 7 11 – 57 74 19 30
Fax 0 7 11 – 57 74 19 371
www.arkade-ev.de


E-Mail:
esslingen@arkade-jumega.de


Ansprechpartnerin:

Andreas Vögele

Ulm

Arkade e.V.
JuMeGa®
Wagnerstraße 6, D-89077
Ulm


Tel. 0 7 31 – 1 76 60 80
Fax 0 7 31 – 1 76 60 82 0
www.arkade-ev.de


E-Mail:
ulm@arkade-jumega.de


Ansprechpartnerin:

Ruth Franzoni

Ravensburg

Arkade e.V.
JuMeGa®
Eisenbahnstr. 30/1, D-88212 Ravensburg

Tel. 0 7 51 – 3 66 55 90
Fax 0 7 51 – 3 66 55 96 6
www.arkade-ev.de


E-Mail:
info@arkade-jumega.de


Leitung: Werner Nuber

Verwaltung: Laurence Weissenrieder

Tuttlingen

Arkade e.V.
JuMeGa®
Mittlere Gasse 19, D-78532 Tuttlingen-Möhringen

Tel. 0 7 51 – 3 66 55 90
Fax 0 7 51 – 3 66 55 96 6
www.arkade-ev.de


E-Mail:
tuttlingen@arkade-jumega.de


Ansprechpartner:
Katharina Grünvogel






Lahr

Landratsamt Ortenaukreis
Außenstelle Lahr
Psychologische Beratungsstelle
JuMeGa®
Willy-Brandt-Straße 11, D-77933 Lahr

Tel. 0 78 21 – 9 15 72 525
Fax 0 78 21 – 9 15 75 0
www.ortenaukreis.de


E-Mail: jumega@ortenaukreis.de

Ansprechpartnerin:
Susanne Leute

Reutlingen

VSP – Verein für Sozialpsychiatrie e.V.
JuMeGa® – Junge Menschen in Gastfamilien
Gustav-Wagner-Straße 7,
D-72760 Reutlingen


Tel. 0 71 21 – 3 45 39 95
Fax 0 71 21 – 3 45 39 97
www.jumega.vsp-net.de


E-Mail: jumega@vsp-net.de 

Ansprechpartner:
Elisabeth Schweyer
Thomas Schmid

Tübingen

VSP – Verein für Sozialpsychiatrie e.V.
JuMeGa® – Junge Menschen in Gastfamilien
Welzenwiler Straße 5, D-72074 Tübingen

Tel. 0 70 71 – 705 564
Fax 0 70 71 – 369 881
www.jumega.vsp-net.de


E-Mail: jumega-tue@vsp-net.de 

Ansprechpartnerinnen:
Christine Schletter
Birgit Luiz

Balingen

VSP – Verein für Sozialpsychiatrie e.V.
JuMeGa® – Junge Menschen in Gastfamilien
Schwanenstr.19,
D-72336 Balingen


Tel. 0 74 33 – 998 102 43
Fax 0 74 33 – 998 102 41
www.jumega.vsp-net.de

E-Mail: jumega-bl@vsp-net.de 

Ansprechpartnerin:
Birgit Luiz

Bayern


Augsburg

St. Gregor Kinder-, Jugend- und Familienhilfe gGmbH
Auf dem Kreuz 58, D-86152 Augsburg

Tel. 0 8 21 – 79 505 24 – 3
Fax 0 8 21 – 5 03 04 26
www.st-gregor.de


E-Mail: bgoetz@st-gregor.de
oder jbauer@st-gregor.de

Ansprechpartner:
Johann Bauer
Beate Götz


Traunstein

Startklar Soziale Arbeit Oberbayern gGmbH Regionalbüro Traunstein
Brunnwiese 17, D-83278 Traunstein

Tel. 0 861 – 70 866 0 DW – 12
Fax 0 861 – 70 866 – 20
www.startklar-soziale-arbeit.de


E-Mail:
gruber@startklar-soziale-arbeit.de


Ansprechpartner:
Iris Gruber

Rheinland-Pfalz

Hüttgeswasen

Manuela Haas und Karl Löffler (iTP)
Altes Forsthaus
D-55743 Hüttgeswasen

Tel. 0 67 82 – 10 98 10
Mobil 0151 – 1901 0902 (M. Haas) oder 
Mobil 0151 – 19 31 19 68 (K. Löffler)
Fax 06782 – 10 98 11
www.itp-forsthaus.info


E-Mail:
manuela.haas@itp-forsthaus.info
karl.loeffler@itp-forsthaus.info

Nordrhein-Westfalen

Bonn

Motiviva e.V. 
Gottfried-Claren-Str. 21, D-53225 Bonn

Tel. 0 228 – 76 37 00 25 
Mobil 0 15 78 – 89 85 909
Fax 0 228 – 76 37 00 99
www.motiviva.de

E-Mail:
carsten.exner@motiviva.de 

Ansprechpartner:
Carsten Exner

Ruhrgebiet Hellweg

kinego gGmbH – JuMeGa® Ruhr.Emscher.Lippe
Dorstener Str. 90, D-44809 Bochum

Tel. 0 23 4 – 5 79 67 95 3
Fax 0 23 4 – 5 79 67 95 5
www.jumega.de

E-Mail:
b.wallasch@kinego-jugendhilfe.de

h.harm@kinego-jugendhilfe.de

Ansprechpartner:
Britta Wallasch
Heinrich Harm

Steinfurt

Ev. Jugendhilfe Münsterland gGmbH
Viefhoek 17, D-48565
Steinfurt

Tel. 0 25 51 – 93 43 – 0 
Fax 0 25 51 – 9 34 34 3
www.ev-jugendhilfe.de

E-Mail:
grosse-ahlert@ev-jugendhilfe.de
frank@ev-jugendhilfe.de

Ansprechpartner:
Egbert Große Ahlert 

(Tel. 02551-934329 oder
0170 9273954)




Recklinghausen

Diakonisches Werk im Kirchenkreis Recklinghausen e.V.
JuMeGa® – Junge Menschen in Gastfamilien
Oberbergstr. 138, D-45663 Recklinghausen

Tel. 0 23 61 – 60 86 10 

E-Mail:
h.thesing@diakonie-kreis-re.de

Ansprechpartner:
Herr Thesing


Hückeswagen

Jugend- & Sozialwerk Gotteshütte e.V.
Peterstr. 13, D-42499 Hückeswagen

Tel. 0 21 92 – 92 00-0
Fax 0 21 92 – 92 00-20
www.gotteshuette.de

E-Mail:
info@gotteshuette.de

Ansprechpartner: 
Herr Sascha Viehoff
(Tel. 0 21 92 – 92 00-12)

Herr Jochen Tweer
(Tel. 01 60 – 91 62 04 47)


Oer-Erkenschwick

junikum Gesellschaft für Jugendhilfe und Familien
St. Agnes mbH
Schillerstraße 1, D-45739
Oer-Erkenschwick 

Tel. 0 23 68 – 81 854 0
Fax 0 23 68 – 81 854 19
www.junikum.de

E-Mail:
jumega@junikum.de

Ansprechpartner: 
Wolfgang Bröer
(Tel. 0 23 68 – 81 854 31)
E-Mail: wbroeer@junikum.de

Essen

Kairos Jugendhilfe GmbH
JuMeGa® Ruhr

Kleine Stoppenberger Str. 8,
D-45141 Essen

Tel. 02 01 – 830 95 95 5  
Fax 02 01 – 830 95 95 6

E-Mail:
kairos@jumega-ruhr.de
m.lorant@jumega-ruhr.de

Ansprechpartner: 
J. Backs
M. Lorant